CINEMA

2015     Longa-metragem BEFORE DAWN realização de Maria Schrader 

2012     Longa-metragem AS LINHAS DE WELLINGTON realização de Valeria Sarmiento

2011     Longa-etragem O GRANDE KILAPY realização de Zézé Gamboa

2011     Longa-metragem JE M’APPELLE BERNADETTE realização de Jean Sagols

2010     Longa-metragem MISTÉRIOS DE LISBOA realização de Raul Ruiz  

2009     Longa-metragem PERDIDA MENTE realização de Margarida Gil

2004     Longa-metragem PELE realização de Fernando Vendrell

2003     Longa-metragem KISS ME realização de António da Cunha Telles

1999     Longa-metragem ANTÓNIO UM RAPAZ DE LISBOA realização de Jorge Silva Melo

1998     Curta-metragem CINEMAMOR realização de Jacinto Lucas Pires

1993     Média-metragem A TREMONHA DE CRISTAL realização de António Campos

1992     Longa metragem COITADO DO JORGE realização de Jorge Silva Melo 

1992     Longa-metragem DAS TRIPAS CORAÇÃO realização de Joaquim Pinto

1991     Longa-metragem XAVIER realização de Manuel Mozos

 

TEATRO

2015     O PEQUENO EYOLF de Henrik Ibsen | encenação

2013     O MEU JANTAR COM O ANDRÉ de Wallace Shawn e André Gregory | encenação e interpretação 

2013     SOU O VENTO de Jon Fosse | (co-encenado com Diogo Dória) | encenação e interpretação 

2011     DO AMOR de Lars Nóren | encenação de Solveig Nordlung  

2010     LA MUSICA de Marguerite Duras | encenação de Solveig Nordlund

2009     A ORELHA DE DEUS de Jenny Schwartz | encenação de Cristina Carvalhal

2008     AOS PEIXES de José M. Vieira Mendes (a partir de Moby Dick) | encenação e interpretação

2007     DEBAIXO DA CIDADE de Gonçalo M. Tavares | (co-encenado com Cláudio da Silva) | encenação e interpretação

2007     DO MITO À MÚSICA (a partir de Metamorfoses de Ovídio) | concerto narrado com a Tafelmusik Baroque Orchestra (Canadá)

2006     OS SETE DIAS DE SIMÃO LABROSSE de Carole Fréchette | encenação de Maria Emília Correia

2006     UMA LARANJA MECÂNICA de Anthony Burgess | encenação

2005     AMÉRICA de Biljana Srbljanovic | encenação e interpretação

2004     VOU LÁ VISITAR PASTORES de Rui Guilherme Lopes (a partir de Ruy Duarte de Carvalho) | encenação e interpretação

2004     PEDRO E O LOBO de Prokofiev | concerto narrado em língua portuguesa e francesa

2003     CREDORES de August Strindberg | encenação de Rogério de Carvalho

2003     HISTÓRIAS DE FAMÍLIA de Biljana Srbljanovic | encenação

2002     A COLECÇÃO de Harold Pinter | encenação de Artur Ramos

2002     O HOMEM OU É TONTO OU É MULHER de Gonçalo M. Tavares | encenação e interpretação

2001     AS REGRAS DA ATRAÇÃO de Rui Guilherme Lopes (a partir de Bret Easton Ellis) | encenação e interpretação

2000     LÁ AO FUNDO O RIO de José Maria Vieira Mendes (a partir de Dostoievsky) | encenação e interpretação

1999     CRIME E CASTIGO de José Maria Vieira Mendes (a partir de Dostoievsky) | encenação e interpretação

1999     AOS QUE NASCERAM DEPOIS DE NÓS-CANÇÕES DO POBRE BB de Bertolt Brecht | encenação de Jorge Silva Melo

1999     A QUEDA DO EGOÍSTA JOHAN FATZER de Bertolt Brecht | encenação de Jorge Silva Melo

1998     UNIVERSOS E FRIGORÍFICOS de Jacinto Lucas Pires | encenação e interpretação

1998     O AMANTE DE NINGUÉM de Manuel Wiborg (a partir de Dostoievsky) | encenação e interpretação

1997     PROMETEU AGRILHOADO/LIBERTADO de e encenado por Jorge Silva Melo

1996     GERMANIA 3 de Heiner Müller | encenação de Jean Jourdheuil

1996     O FIM OU TENDE MISERICÓRDIA DE NÓS de e encenado por Jorge Silva Melo

1995     ANTÓNIO, UM RAPAZ DE LISBOA de e encenado por Jorge Silva Melo

*Trabalhos a partir de 1995 

 

TELEVISÃO

2016/7  Telenovela O SÁBIO | TVI

2016     Telenovela A IMPOSTORA | TVI

2015     Telenovela A ÚNICA MULHER | TVI 

2014     Telenovela MULHERES | TVI 

2013     Série FÁBRICA DOS PENTES | Canal Q

2012     Série UMA FAMÍLIA AÇOREANA | RTP 1

2012     Série francesa MAISON CLOSE | Canal+

2012     Série francesa L’ODYSSÉE | Canal ARTE 

2011     Telefilme O PROFETA | TVI

2011     Telefilme ANITA | RAI (Itália)

2011     Telefilme NOITE DE PAZ | RTP

*Trabalhos a partir de 2011 

 

PRÉMIOS

2001     Revelação Ribeiro da Fonte do Ministério da Cultura pela encenação da peça AS REGRAS DA ATRAÇÃO

1993     Melhor interpretação no Festival Internacional de Cinema de Dunkerque, com a longa metragem COITADO DO JORGE

 

INFORMAÇÃO ADICIONAL

Línguas: Inglês, Espanhol e Francês

Desportos: Ténis, Equitação, Mergulho, Vela

Outros: Carta de condução (ligeiros e motociclos) e carta de megulhador 

 

Medidas

Altura: 1.77

Casaco: L

Camisa: L

Calças: L

Sapatos: 41

 

Cabelo: castanho claro

Olhos: castanhos

 



Manuel Wiborg
* 1968
DOWNLOAD CV
VER SHOWREEL
DOWNLOAD IMAGES
close
Diana Nicolau
Gabriela Barros
Joana Manuel
Joana Seixas
Mafalda Rodiles
Patrícia André
Rita Brütt
Sandra Faleiro
Susana Arrais
Vera Kolodzig

André Nunes
Joăo Cabral
Manuel Wiborg
Miguel Bogalho
Paulo Pinto
Pedro Carvalho
Renato Godinho
Ricardo de Sá
Rodrigo Paganelli
Rui Melo
 
close