FORMAÇÃO PROFISSIONAL

2012     Oficina ‘Meus delírios, meus Delitos’ com Ronaldo Serruya | Espaço Sesc - Brasil

2012     Oficina com Hamilton Vaz Pereira sobre ‘As Amazonas’ | Teatro Ipanema - Brasil

2012     Oficina ‘O Corpo Multifacetado’ com Ana C. Colla (LUME teatro) | C. Cultural - Brasil

2012     Núcleo Prático Nova Dramaturgia com Jô Bilac, Carla Faour e Ivan Fernandes - Brasil

2012     Oficina ‘Da energia à criação’ com Eve Doe Bruce (Teatro du Soleil) - Brasil

2012     Oficina ‘Corpo e voz’ com Carlos Simioni | núcleo de pesquisas teatrais LUME - Brasil

2012     Residência artística de teatro do absurdo com a companhia atores de Laura - Brasil

2011/2   Curso de Interpretação para atores profissionais com Daniel Herz - Brasil

2011     Oficina ‘O Ator imaginário’ com Christian Duurvoort - Brasil

2011     Oficina ‘A nobre arte do palhaço’ com Márcio Libar - Brasil

2011     Treinamento - Improvisação no Grupo de Teatro Amok com Ana Teixeira - Brasil

2011     Oficina sobre Hamlet com Camilla Amado, Rio de Janeiro - Brasil

2011     Workshop de Interpretação para Cinema com Sérgio Penna - Brasil

2010     Aulas de voz com Cristiane Magacho, fonoaudiologa - Brasil

2010     Workshop “A cena na dramaturgia de Nelson Rodrigues”, com Daniel Herz

2009     Workshop ‘Interpretação e Comportamento diante das Câmaras’ com Nicolau Breyner, na ACT

2008     Workshop de Voz e Elocução com Rui Baeta, na Addvoices

2008     Workshop de Escrita de Guião Televisivo com Rui Vilhena, na Casa do Artista

2007     Workshop de Voz e Expressão Individual com Lúcia Lemos, na Casa do Artista

2007     Workshop ‘Dramaturgia para Actores’ com Rui Vilhena, na ACT

2006/7   Curso de Formação Teatral com Paula Freitas no IFICT -Santiago Alquimista

2006     Workshop de Voz e Elocução com Luís Madureira, na GDA

2006     Workshop ‘O Audiovisual e as diferentes técnicas de representação: Cinema, Televisão e Casting’ com João Cayatte, na ACT

2006     Workshop Master Class ‘O Método’ para iniciados com Marcia Haufrecht, retiro de uma semana no Convento da Arrábida

2006     Worshop de Casting para Cinema com Patrícia Vasconcelos, na ACT

2006     Workshop de Corpo e Voz em Teatro com Zigmund Molik no Teatro Nacional D. Maria II

2005     Workshop de ‘Baixa Definição’ com Attílio Riccó, no Teatro da Luz

 

CINEMA

2015     Longa-metragem MEU PASSADO ME CONDENA 2 (elenco principal | personagem: Ritinha), realização de Julia Rezende - Brasil

2013     Curta metragem FOLHINHA VERDE,  realização de Eduardo Seabra - Brasil

2013     Curta metragem DE TUDO AO MEU AMOR, realização de Edgard Miranda | Manjubinha filmes - Brasil

2008     Longa-metragem O DEZ - AMNÉSIA, realização de Paolo Marinou-Blanco | Stopline

2008     Curta metragem PAI (protagonista), realização de Paula Mourão

 

TEATRO

2013     Supervisão do projeto CURTA COM TEATRO no Auditório Santa Bárbara do Forte de Copacabana - Brasil

2012     Encenação e dramarturgia da peça PASTEL DE BELÉM - Brasil

2012     Encenação e dramaturgia da peça TRANSPARÊNCIA no Espaço cultural Casimiro de Abreu - Brasil

2011     Encenação e dramaturgia da peça UMA VEZ PAPAI, SEMPRE NOEL no Espaço cultural Casimiro de Abreu - Brasil

2011     AQUILO QUE ME ESCAPA encenação de Daniel Herz | Teatro Laura Alvim - Brasil (peça de final de curso)

2011     A MEGERA DOMADA de W. Shakespeare | adaptação Walcyr Carrasco | encenação Renato Carrera | Teatro João caetano - Brasil

2011     A CIDADE DAS MARIPOSAS encenação de Alexandre Pontara | Teatro Maria Clara Machado – Planetário da Gávea - Brasil

 

TELEVISÃO

2016     Série SEM VOLTA – personagem: Bel | Tv Record (Brasil)

2016     PORTA DOS FUNDOS - 3 sketches: ‘Avaliação Física’, ‘Roubo’ e ‘Cerimônia’ | FOX e internet

2012     Série SUBÚRBIA - Participação | Tv Globo (Brasil)

2012     Telenovela MÁSCARAS - Participação | Tv Record (Brasil)

2012     Telenovela VIDAS EM JOGO - Participação | Tv Record (Brasil)

2010     Série TEMPO FINAL – A DESPEDIDA, realização de Leonel Vieira | Stopline, RTP

2010     Telenovela MAR DE PAIXÃO - elenco principal | TVI

2009     Série ELE É ELA – Elenco principal | TVI

2008/9   Telenovela FEITIÇO DE AMOR – Elenco principal | TVI

2008     Série CASOS DA VIDA - A COR DOS DIAS – Elenco principal | TVI

2008     Série CASOS DA VIDA – CASO MARIANA – Elenco principal | TVI

2007     Telenovela ILHA DOS AMORES – Elenco principal | TVI

2006     Série UMA AVENTURA – TERRA E MAR - Participação especial | SIC

2006     Telenovela FLORIBELLA – Participação em 15 episódios | SIC

2006     Telenovela TEMPO DE VIVER – Participação especial | TVI

2005/6   Apresentação do programa juvenil 6TEEN, diário e em directo | SIC MULHER

2005     Série INSPECTOR MAX – Participação especial | TVI

2004/5   Série II e série II de Verão MORANGOS COM AÇUCAR – Elenco principal | TVI

 

INFORMAÇÃO ADICIONAL

Línguas: Inglês e espanhol (castelhano)

Desportos: Voleibol e yoga

Outros: Carta de condução (ligeiros) 

 

Medidas

Altura: 1.70

Casaco: 36

Camisa: 36

Calças/saia: 34

Sapatos: 39/40

 

Cabelo: castanho claro

Olhos: castanhos

 



Mafalda Rodiles
* 1983
DOWNLOAD CV
VER SHOWREEL
DOWNLOAD IMAGES
close
Diana Nicolau
Gabriela Barros
Joana Manuel
Joana Seixas
Mafalda Rodiles
Patrícia André
Rita Brütt
Sandra Faleiro
Susana Arrais
Vera Kolodzig

André Nunes
Joăo Cabral
Manuel Wiborg
Miguel Bogalho
Paulo Pinto
Pedro Carvalho
Renato Godinho
Ricardo de Sá
Rodrigo Paganelli
Rui Melo
 
close